Житель Ростовской области предстанет перед судом за повреждение монумента героям ВОВ

Монумент героям Великой Отечественной войны восстановлен после акта вандализма.

Новости Ростовской области

В Красном Сулине Ростовской области завершено расследование уголовного дела о повреждении памятника защитникам Отечества. Следствие установило, что 16 сентября 2025 года 36-летний житель города Зверево, используя камень, разрушил монумент «Славным сынам Сулина», расположенный в городском сквере. Своими действиями мужчина причинил материальный и историко-культурный ущерб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (повреждение памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества). Злоумышленника оперативно задержали.

В ходе расследования была проведена судебная психиатрическая экспертиза, которая установила, что вандал страдает хроническим психическим расстройством. В связи с этим он признан представляющим общественную опасность и нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о принудительном лечении обвиняемого в стационаре специализированного типа», — сообщает региональный Следком.

Поврежденный памятник уже восстановлен при участии следователей.

Фото: Telegram-канал «Ростовский Следком»

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда