Пассажир, пытавшийся запрыгнуть в уходящий поезд дальнего следования, привлечен к административной ответственности.
Сотрудники ростовского ЛОВД на транспорте получили информацию от начальника поезда «Москва — Имеретинский курорт» о том, что на одной из станций СКЖД сработал стоп-кран. Это произошло во время отправления состава.
Транспортные полицейские выяснили — стоп-кран был активирован проводником вагона. Он заметил, что один из пассажиров пытается запрыгнуть на переходную площадку отъезжающего поезда, зацепившись за поручни. Опасаясь за его безопасность, проводник экстренно остановил поезд и впустил пассажира в вагон.
Нарушителем оказался 33-летний житель Читы. Мужчина объяснил, что опоздал на посадку. Увидев отъезжающий поезд, он решил запрыгнуть в него на ходу.
Сотрудники транспортной полиции составили в отношении опоздавшего пассажира административный протокол по статье 11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте». Согласно этой статье, нарушителю грозит штраф в размере от 2000 до 4000 рублей.
«Напоминаем, что стоп-кран можно использовать только в экстренных случаях: при угрозе жизни людей, крушении поезда, аварии, сходе с рельсов и других чрезвычайных ситуациях. Не рискуйте своей жизнью, пытаясь запрыгнуть в отъезжающий поезд. Соблюдайте правила безопасности и приходите на посадку заранее», — предупреждает УТ МВД России по СКФО.
Ранее мы рассказывали, что в Ростовской область под грузовым поездом погибла 63-летняя женщина.
Фото пресс-службы УТ МВД России по СКФО








