Износ коммунальной инфраструктуры заставляет власти Ростовской области менять приоритеты бюджетных расходов.
17 июля глава региона Юрий Слюсарь провел заседание оперштаба. Рассматривались вопросы электро- и водоснабжения городов и районов Дона. Доклады представили руководители профильных министерств и ресурсоснабжающих организаций.
Основной темой обсуждения стали массовые технологические нарушения на электросетях, которые фиксировались в период аномальной жары — с 10 по 14 июля. Напомним, в эти дни без энергоснабжения остались порядка 54 тыс. жителей. Больше всего аварий произошло в Аксайском, Мясниковском, Неклиновском районах, Батайске, Таганроге, Ростове. В аварийно-восстановительных работах было задействовано 118 бригад энергетиков, свыше 140 единиц спецтехники. Подачу электроэнергии потребителям восстанавливали в круглосуточном режиме.
По словам главы Минпромэнергетики Ростовской области Андрея Савельева, причиной аварийных отключений стало увеличение нагрузки на сети из-за высоких температур воздуха. 13 июля 2025 года регион установил исторический рекорд по суточному потреблению электроэнергии — 3487 МВт.
Нагрузка на сети региона будет расти. Только за последние 5 лет на Дону приобретено около 1,5 млн сплит-систем суммарной мощностью 3 ГВт. Для сравнения — это мощности 3 из 4 блоков Ростовской АЭС.
Чтобы эффективно справляться с нагрузкой, необходимо инвестировать в модернизацию и развитие сетевой инфраструктуры. Для этого нужно более активно использовать возможности федеральных программ, направленных на повышение надёжности электросетей, поручил глава региона профильному министерству.
Уже запущены первые проекты, которые включают в себя обновление инфраструктуры, расширение парка резервных источников, закупку специализированной техники, строительство и реконструкцию сетей и энергообъектов.
Из-за перебоев подачи электричества, изношенности коммунальных сетей в дни аномальной жары без водоснабжения остались жители Гукова, Аксайского, Целинского, Мясниковского, Усть-Донецкого районов. Аварии устранены, доложила министр ЖКХ региона Антонина Пшеничная. Самая сложная ситуация с подачей воды отмечалась в поселке Саркел Цимлянского района и в нескольких населенных пунктах Мясниковского района. Чтобы решить проблемы с водоснабжением в поселке Саркел до конца года намерены завершить возведение водозабора и очистных сооружений. Мясниковскому району нужны новая насосная станция и водопровод от хутора Ленинаван до села Большие Салы. Работы обойдутся почти в 2,5 млрд рублей.
Юрий Слюсарь также заслушал доклады о плановых ремонтах систем горячего водоснабжения в Ростове. Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергей Левченко сообщил, что бригады устранили 818 из более чем 1000 аварийных ситуаций. Основная проблема — бесхозные тепловые сети, проложенные без учета технических требований, что вызывает постоянные поломки и необходимость перекладки новых трубопроводов.
Устранить накопившиеся проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе одномоментно невозможно. Необходимо действовать последовательно и комплексно, поскольку это затрагивает интересы тысяч жителей области, отметил руководитель региона.
«В каждом сезоне есть свои вызовы и сложности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особенно остро они проявляются в зимний и летний периоды, когда люди буквально страдают от этого. При составлении бюджета на 2026–2028 годы необходимо уделить особое внимание решению коммунальных проблем. У нас инфраструктура изношена и не соответствует уровню потребления. Мы должны активно участвовать в федеральных программах и направлять свои ресурсы на улучшение ситуации. Коммунальное хозяйство — наша первоочередная задача», — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Глава региона также обратил внимание ресурсоснабжающих организаций на важность своевременного оповещения жителей Дона о сроках проведения аварийных и плановых работ.
Фото: donland.ru








