На прошлой неделе в целом по Ростовской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом был ниже эпидемического порога на 25,6 %, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Отмечается тенденция к снижению заболеваемости во всех возрастных группах и территориях. При этом чаще всего жители Дона болеют гриппом.
«В структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа. Также зафиксированы заболевшие вирусами не гриппозной этиологии — риновирусом, сезонным короновирусом, бокавирусом, РС-вирусом», — говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре напомнили, что грипп — инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от больного попадает в носоглотку здорового. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но в некоторых случаях, возможно тяжёлое течение болезни.
Медики рекомендуют соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа: после каждой поездки в общественном транспорте тщательно мыть или протирать влажной салфеткой руки а также регулярно проветривать помещения жилого дома или офиса.