Самоизоляция: спрашивали — отвечаем

Областной оперативный штаб продолжает отвечать на самые часто задаваемые вопросы жителей Ростовской области о правилах самоизоляции.

Просим разъяснить более подробно, почему мы должны сейчас ходить с паспортом?

— Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность. С учётом введенных ограничительных мер, включая положение об обязании граждан не покидать места проживания или пребывания, именно паспорт позволит установить личность с тем, чтобы можно было сообщить о законности перемещения вне дома.

Почему не рекомендовано перевести на удалённую работу специалистов гуманитарных профессий (кадровых работников, бухгалтерию, юристов, экономистов) в тех организациях, которые продолжают работать?

— Согласно рекомендациям Минтруда России (от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696) работники, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Разрешено ли вести строительные работы сейчас в частном секторе?

— Такая деятельность не запрещена.

Может ли работать сервисный центр по ремонту контрольно-кассовой техники?

— Может, с учётом требований к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и контроля за состоянием здоровья работников. И если к осуществлению трудовой деятельности не привлекаются граждане в возрасте старше 65 лет и работники, имеющие хронические заболевания.

Могут ли работать автомойки?

— Запрета на этот вид деятельности нет (п. 20 постановления Правительства РО от 05.04.2020 № 272). В соответствии с п. 1.4 этого постановления, автомойки оказывают услуги с учётом соблюдения дистанции граждан друг от друга не менее 1,5 метра. А также с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований – без входа клиента в помещение.

Будет ли выделена материальная помощь гражданам, рабочая деятельность которых приостановлена? Что будет с теми, кто работает на частников, у кого сдельная зарплата? Указ Президента «о сохранении заработной платы» совершенно не работает в частных организациях, которые отправили сотрудников домой на месяц без средств.

— Контроль соблюдения работодателями трудового законодательства  обеспечивает Государственная инспекция труда в Ростовской области. Её телефон: (863) 210 88 18.

Согласно рекомендациям Минтруда России (от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696) работникам, оплачиваемым сдельно, за нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Согласно распоряжению губернатора (от 04.04.2020 №73)  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции предусмотрено оказание адресной социальной помощи населению. Она предоставляется малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Ростовской области (Областной закон от 22.10.2004 № 174-ЗС). Назначение такого пособия носит заявительный характер.  Решение принимает орган социальной защиты по месту регистрации (проживания) гражданина, обратившегося с заявлением и документами за адресным пособием.

Можно ли забрать ребенка от бабушки или других родственников, которые живут в области?

— Ребенка забрать можно. При себе нужно иметь копии следующих документов (можно в электронном виде): паспорт родственника, от которого забираете ребенка, с пропиской и свидетельство о рождении ребенка.

Можно ли выйти из дома и дойти до отделения банка или банкомата для оплаты кредита, не будучи задержанным и оштрафованным?

— Можно. Разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением Правительства РО от 05.04.2020 № 272, (п. 3.2).

На личном транспорте без справки можно передвигаться? А до гаража дойти?

— Можно, но лишь с тем, чтобы добраться до ближайшего магазина, товарного рынка, на работу, навестить нуждающихся в уходе родственников.

Не совсем понятен момент с местом регистрации. Я давно живу и работаю в Ростове, но прописана в области. Это чем-то чревато, когда я выйду в ближайший магазин за продуктами?! Как докажу, что мой дом рядом?

Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населённом пункте того же субъекта РФ. Для того чтобы у правоохранительных органов не было вопросов, необходимо взять справку с места работы.

Что же нужно иметь при себе, если идёшь ухаживать за одиноким пожилым папой? Как я докажу, что я не гуляю?

— Рекомендуем взять с собой копию, либо фотографию в телефоне, паспорта Вашего папы. Можете также взять копию, либо фотографию в телефоне, его медицинской карты.

Фото 24tv.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *