В Ростове на теплоходе нашли 12 тонн неучтенного топлива, неточность замеров механик объяснил качкой судна

В речном порту Ростова-на-Дону таможенники обнаружили на прибывшем из Турции теплоходе незадекларированное топливо на сумму более полумиллиона рублей. Старший механик судна объяснил расхождение в документах неточностью замеров из-за качки.

Новости Ростовской области

Как сообщили в пресс-службе Ростовской таможни, теплоход прибыл из порта Карасу (Турция) для прохождения таможенных процедур. Во время таможенного контроля выяснилось, что фактическое количество топлива в штатных емкостях превышает заявленное на 12 тонн. Из них 6 тонн оказались неучтенным тяжелым топливом и еще 6 тонн — дизельным. Старший механик корабля связал такое расхождение с неточностью замеров, вызванной качкой судна.

По факту недекларирования товаров в отношении капитана корабля и перевозчика возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа для граждан и юридических лиц в размере от половины до двукратной стоимости товаров, ставших предметом правонарушения, с возможной конфискацией.

Ранее мы рассказали, что донские таможенники обнаружили у капитана турецкого судна незадекларированные сигареты.

Фото Ростовской таможни

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда