Ветераны таганрогского футбола встретились на турнире

На стадионе Форте – Арена прошел турнир по футболу, посвященный памяти ветерана таганрогского футбола Зая Леонидовича Андреева. В нем приняли участие ветераны команд «Торпедо», «Огнеборец» и «Кубани» из Краснодара. Перед началом матчей на торжественном открытии турнира с приветственным словом выступил новый председатель комитета по физической культуре и спорту Таганрога Алексей Македон.  Также слова памяти о Зая Андрееве сказал заместитель директора СШОР №13 Вячеслав Воскобойников.

Новости Таганрога

На турнире была торжественно вручена Почетная грамота Федерации футбола Чеченской Республики ветерану таганрогского футбола, мастеру спорта СССР Владимиру Сергеевичу Козлову, которому в этом году исполнилось 85 лет. Владимир Сергеевич на протяжении четырех лет с 1963 по 1967 годы выступал за команду «Терек» г. Грозный.

В первом матче турнира встретились таганрогские команды «Торпедо» и «Огнеборец». Матч закончился со счетом 7-1 в пользу «Торпедо». Во втором матче играли футболисты «Огнеборца» и «Кубани», которой руководит мастер спорта СССР, известный в прошлом бомбардир 70-80-х годов кубанского футбола Александр Плошник. Матч между этими командами закончился со счетом 3-1 в пользу «Кубани».

За первое место сражались «Торпедо» и «Кубань». После первого тайма на табло горели нули, хотя обе команды полностью выкладывались в матче. На отлично подготовленном поле шла настоящая мужская борьба. Преимуществом во втором тайме владели обе команды, но за 7 минут до окончания игры торпедовцы забили единственный в этом матче гол. Это сделал Александр Маслов, известный в прошлом нападающий «Ростсельмаша», который на протяжении 4-х лет играет за ветеранов таганрогского «Торпедо» и работает в спортивной школе команды мастеров «Форте».

Итак, победило в турнире «Торпедо». На втором месте — гости из краснодарской «Кубани», на третьем — «Огнеборец». После турнира победители, призеры и лучшие игроки были награждены ценными призами.

Турнир памяти ветерана таганрогского футбола Зая Леонидовича Андреева с этого года становится традиционным.

Сергей Атанов,  судья Республиканской категории по футболу, фото Анатолия Ивашова.