Водительские права будут отзываться при подтверждении диагноза.
С 1 марта 2027 года медицинские организации будут в автоматическом режиме передавать в МВД сведения об обнаружении у водителей противопоказаний к управлению автомобилем, в том числе эпилепсии, шизофрении, шизотипических расстройств личности или слепоты. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).
Такое нововведение связано с тем, что сейчас даже при появлении опасных заболеваний водитель может продолжать ездить за рулем до прохождения медкомиссии при очередной замене прав, которая происходит раз в 10 лет. Как пояснил депутат, уже с 1 марта 2027 года вступает в силу закон, по которому водительские права будут аннулироваться при выявлении у гражданина опасных заболеваний, включая психические расстройства.
«Таким образом, эта процедура станет автоматизированной, так как данные о противопоказаниях к вождению по здоровью будут напрямую поступать из Минздрава в базы ГАИ», — сказал Леонов.
По его словам, сейчас ведется настройка обмена данными между ведомствами. Медицинские организации будут обязаны информировать МВД об обнаружении у водителей противопоказаний, например эпилепсии, шизофрении, шизотипических расстройств личности или слепоты. После этого, продолжил парламентарий, водителям будет предложено пройти внеочередное медосвидетельствование в течение трех месяцев.
«Если же он прошел повторное медосвидетельствование и подтвердил наличие у себя заболевания, то его права сразу аннулируются. Но если заболевание выявлено не будет, то водительское удостоверение сохраняется и никаких ограничений не накладывается. При этом отмечу, что в базе данных МВД не будет указан диагноз — там лишь будет написано, что у человека имеются медицинские показания отозвать права», — объяснил Леонов.
Фото: © Вячеслав Прокофьев/ ТАСС








