Традиционные площадки Тотального диктанта в Таганроге — ТИ имени А.П. Чехова — ул. Инициативная, 48, а также библиотека имени А.П. Чехова — ул. Петровская, 96.
5 апреля в 22-й раз Тотальный диктант напишут на шести континентах в разных точках земного шара, в том числе за полярным кругом в городе Нарьян-Маре.
Автором текста диктанта 2025 года стала Марина Москвина, писательница, сценарист, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена. Москвиной подготовлено 4 части текста, которые продиктуют в разных часовых зонах 5 апреля на городских площадках и в рамках онлайн-марафона.
«В этом году трансляция пройдет с федеральной территории Сириус, которая выбрана столицей Тотального диктанта–2025», — сообщают организаторы акции.
В Таганроге проверить свои знания по русскому языку смогут все желающие. Регистрация на Тотальный диктант уже открыта на сайте totaldict.ru. На странице ВКонтакте вы найдете подробную инструкцию по регистрации.
Отметим, что в прошлом году участниками просветительской акции стали более 250 жителей города.
Для справки
Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
Фото: vk.com/totaldict