В Таганроге спустят на воду Азовскую флотилию

В Таганроге спустят на воду Азовскую флотилию

Сегодня, 30 июля, в День Военно-морского флота в акватории яхт-клуба «5-й причал» пройдут выставка моделей исторических кораблей и показательные выступления.

Как нам рассказал главный организатор этого мероприятия, координатор Федерации судомодельного спорта (ФСС) РФ, неоднократный чемпион мира Виктор Назаров, первый мэр нашего города Сергей Шило в середине 1990-х предложил создать в Таганроге Музей Азовской флотилии. Для этого музея строились модели исторических кораблей. 26 лет назад, в 1997 году, делегация из Таганрога с этими моделями выезжала по приглашению голландской стороны в город-побратим Таганрога Флиссинген, где прошли показательные выступления и участие в местной выставке.

После возвращения из Голландии подготовительные работы по созданию Музея Азовской флотилии продолжились, но после гибели Сергея Ивановича Шило – прекратились.
Однако судомоделисты Таганрога и области сохранили уже созданные корабли и строят новые. Увидеть их на воде, под парусами с 11-00 до 13-00, смогут все желающие.

Мероприятие пройдет в акватории яхт-клуба «5-й причал» — ул. Социалистическая, 150-д. Вход – свободный.

Антон САХНОВСКИЙ.

Фото из архива Виктора Назарова.

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому