В Таганроге на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем 28 мая, обсудили оползневые процессы на улице Греческой в районе домов № 64–66. Глава города Светлана Камбулова сообщила, что специалисты доложили о текущей обстановке и принимаемых мерах.
Напомним, активный оползень на этом участке склона был зафиксирован после интенсивных дождей в середине мая. Для оценки ситуации 21 мая провели комиссионную проверку с участием представителей Управления ГО и ЧС, Управления капитального строительства, а также коммунальных и экологических служб.
В настоящее время угрозы жизни и здоровью жителей нет. По итогам заседания приняты и уже реализуются меры: в границах домов № 64–66 по улице Греческой введен режим повышенной готовности, организован непрерывный мониторинг состояния склона.

В первоочередном порядке решаются задачи по организации отвода сточных вод, которые способствуют разрушению склона, прорабатывается вопрос с профильной организацией о стоимости инженерных изысканий для детального обследования участка, а также запланировано удаление деревьев на склоне — их корневая система в условиях избыточной влажности усугубляет оползневой процесс. Для этих работ привлекут специалистов с профессиональным альпинистским оборудованием.
Фото: мессенджере «MAX» Светланы Камбуловой









