Производственная площадка оказалась фантомной.
В Ростовской области специалисты регионального Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» выявили фантомную площадку по производству молока и молочных продуктов, сообщает ведомство.
Было установлено, что документы на молочную продукцию (молоко сухое обезжиренное) в общем объеме 80 тонн были оформлены с нарушениями в прослеживаемости, а объем сырья не соответствует объему выработанной продукции. В качестве сырья производитель использовал сухое обезжиренное молоко в количестве 8,6 тонны, поступившее от индивидуального предпринимателя из ЛНР. Произведенная из этого сырья продукция весом в 25 тонн на момент проверки уже была отправлена на предприятие, расположенное в Краснодарском крае.
Также выяснилось, что у предпринимателя отсутствует вид деятельности по производству и переработке молочной продукции, а сама производственная площадка по документам является местом применения пестицидов и агрохимикатов.
Все это говорит о фантомности предприятия, легализации и выпуску в оборот продукции неизвестного происхождения, что может привести к угрозе жизни и здоровья человека, сделали вывод в Россельхознадзоре.
Предприятию объявлено предостережение, материалы, полученные в ходе проверки, направлены в МВД, прокуратуру и налоговую службу.
Фото: freepik