Федеральный закон, дающий такое право, начал действовать в этом учебном году.
Учащиеся 9-х классов, не сдавшие государственную итоговую аттестацию или не допущенные к экзаменам, смогут пойти бесплатно учиться в учреждениях среднего профессионального образования по программам профессиональной подготовки. Финансирование будет осуществляться за счет регионального бюджета. Об этом напомнила депутата Госдумы от Ростовской области, вице-спикер российского парламента Виктория Абрамченко.
Перечень колледжей и доступных профессий определит ростовское министерство образования, учитывая возрастные ограничения, востребованность специальностей среди молодёжи и актуальные потребности рынка труда, уточнила парламентарий.
В числе рассматриваемых направлений: младшая медсестра, ассистент экскурсовода, социальный работник, портной, повар, автомеханик и другие. Власти также установят порядок организации образовательного процесса.
«Сейчас девятиклассники, которые не сдали ОГЭ, теряют год, ожидая пересдачи. Новые правила позволят им за этот срок получить рабочую специальность со свидетельством о квалификации и подготовиться к пересдаче», — уточнила депутат.
Планируется, что аналогичную возможность предоставят в 75% российских регионов. Инициатива призвана помочь подросткам определиться с профессиональным будущем и сократить дефицит кадров на местном рынке труда.
Право на бесплатное профессиональное обучение для школьников, не прошедших итоговую аттестацию, закреплено федеральным законом, принятым Госдумой в ноябре.
Фото: freepik








