Таганрог попал в число городов, где зафиксировано больше всего нарушений, касающихся несвоевременного покоса сорной растительности, сообщает официальный портал донского правительства.
С мая 2025 года специалисты административной инспекции Ростовской области усилили деятельность по предотвращению нарушений, связанных с несвоевременным покосом травы. В муниципалитетах Дона проводятся регулярные рейды.
«Выяснилось, что не все руководители муниципальных образований и владельцы земельных участков уделяют должное внимание покосу сорной растительности», — говорится в сообщении.
Сотрудники областной админспекции возбудили уже более 200 административных дел за несвоевременный покос. В лидерах по количеству составленных протоколов — Таганрог, Волгодонск, Шахты, Ростов, Донецк, Аксайский, Неклиновский и Целинский районы.
Своевременное скашивание сорной растительности — необходимый элемент поддержания порядка. Есть ещё и более важная причина — безопасность, ведь пыльца многих сорняков — сильный аллерген.
К тому же зарастание участков сорной растительностью — это нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, за которое грозит административная ответственность: предупреждение или административный штраф. Для граждан сумма штрафа составляет до 3000 рублей, для должностных лиц — до 30 000 рублей, для юридических лиц — до 70 000 рублей.
Кстати, нескошенная сорная трава — повод для того, чтобы подать жалобу. Для начала — в местную администрацию. Если не будет реакции, следует обратиться в Россельхознадзор или в областную административную инспекцию.
Фото donland.ru