Каратисты Таганрога принесли победу команде России на чемпионате мира

Напомним, с 16 по 20 ноября в Японии проходил 16-й чемпионат мира по каратэ-до сётокан (версия WSKF). Участие в нем приняли 40 стран. Команду России, занявшую в общем итоге первое место, представляли спортсмены из Таганрога. Все они вернулись домой с наградами.

Новости Таганрога

Вначале были проведены технический и судейские семинары, а также экзамены на даны (черные пояса). Известный в Таганроге тренер, председатель городской федерации каратэ-до Валерий Гераськин успешно сдал экзамен на 7-й Дан.

После этого прошли личные соревнования по ката (комплекс технических действий, отрабатывающих приемы защиты и атаки с воображаемыми противниками) и кумитэ (поединки по правилам WSKF) среди детей и среди взрослых и соревнования среди ветеранов, а также командные соревнования по ката и кумитэ.

За сборную России выступали семь наших земляков, и все – более чем достойно: никто не остался без медалей.

В ката у таганрожцев – множество наград. В личных соревнованиях в категории 14 лет первое место заняла Анна Гераськина, Виктория Ли — третье. Даниил Абдуллин стал бронзовым призером в категории 14-15 лет. В категории 13 лет «золото» завоевал Владислав Абрамов. Все они — учащиеся споривной школы № 1.

В возрастной категории 16-17 лет в ката Никита Колесников занял третье место. Среди взрослых в соревнованиях по ката Светлана Гераськина заняла первое место, она же стала победительницей и среди ветеранов старше 39 лет. Валерий Гераськин, выступая в категории 60+, взял «золото» в ката.

В командных соревнованиях по ката, в возрастной категории до 15 лет, «золото» — у команды в составе: Анна Гераськина, Виктория Ли и Даниил Абдуллин.

Светлана Гераськина, выступая в международных женских командах среди взрослых, заняла второе место в ката и второе место в кумитэ.

В результате сборная команда России заняла первое общекомандное место.

Фото предоставлено городской федерацией каратэ-до.