Самбисты Таганрога успешно выступили на трех турнирах

Октябрь выдался богатым на соревнования по самбо. А таганрогские спортсмены показали прекрасные результаты.

Новости Таганрога

В Каменск-Шахтинском прошел открытый XXXVI областной турнир по борьбе самбо, посвященный пионерам-героям города. Участие в соревнованиях приняли более 250 лучших спортсменов из городов и районов Ростовской области, а также команды из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Донецкой Народной Республики. Основной состав команды Таганрога составили ребята из спортивной школы № 1. Практически все спортсмены вошли в число победителей и призеров этого престижного турнира, завоевав одну золотую, пять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Среди спортсменов 2006-2008 годов рождения победителем  соревнований в весовой категории до 53 кг стал Святослав Чаленко. Серебряными призерами в различных весовых категориях — Богдан Печерский, Артем Беляев, Дмитрий Олейников, Александр Пупков и Денис Черняков. «Бронза» у Кирилла Инютина, Виктора Грибаня, Дмитрия Чайкина, Богдана Тынянкина и Михаила Семенченко. «Бронзу» среди ребят, рожденных в 2010-2011 годах присудили Ивану Лезину и Вячеславу Буторкину, а также Ивану Радченко.

Следующие соревнования — первенство Ростовской области по самбо среди юниоров и юниорок до 21 года (2003-2005 годы рождения) – состоялись в селе Чалтырь Мясниковского района. Они были отборочными: по их итогам формировалась юниорская сборная Ростовской области по самбо. Участников оказалось более ста, они представляли все муниципальные образования Ростовской области. Наши земляки из спортивной школы № 1 завоевали по одной серебряной и бронзовой медали. Второй результат среди спортсменок в весовой категории до 59 кг стала София Магдиева (тренер Александр Криворучко), третий (в весовой категории до 79 кг) — Владислав Эктов (тренер Владимир Копылов). И девушка, и юноша вошли в состав областной сборной и примут участие в первенстве Южного федерального округа по самбо в городе Армавире Краснодарского края.

Наконец, 23 октября завершились Всероссийские соревнования среди студентов по самбо (Кубок студенческой Лиги самбо 2022 года), проходившие на базе ОКСТЦ «Полет» Московского политехнического университета. Они также являлись отборочными – на этот раз к Чемпионату России по самбо среди студентов, который пройдет в мае 2023 года в городе Грозном Чеченской республики. За право стать участником сборной боролись около 300 спортсменов из более чем 50 вузов страны.

Отличный результат, показали студенты-самбисты Таганрогского института имени А.П.Чехова, став обладателями полного комплекта наград Всероссийских соревнований. Победителем в весовой категории до 71 кг по боевому самбо стал Николай Галочкин, серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг завоевала Нина Изварина, третье место в наилегчайшем весе до 50 кг заняла Ульяна Петрикова.

Все спортсмены являются студентами факультета физики, математики, информатики, профилей «Физическая культура» и дополнительное образование (спортивная подготовка)» и проходят спортивную подготовку на базе ССК самбо и дзюдо института под руководством тренера Константина Георгиевича Чайкина.

Также обладателем бронзовой награды в весовой категории свыше 98 кг стал еще один представитель Таганрога Владислав Прокудин, в настоящее время студент Донского государственного технического университета, тренер — Юрий Михайлович Шмаков.