32-летнюю таганроженку аферисты «развели» обещаниями легких заработков на криптовалюте.
Потерпевшая обратилась с заявлением в отдел полиции № 1 УМВД России по Таганрогу и рассказала, что стала жертвой мошенников, которым в общей сложности перевела более 10 млн рублей.
Все началось, когда женщина отдыхала за границей. У неё возникла проблема при обмене российских рублей на местную валюту. Тогда таганроженка обратилась за помощью в соцсети, где мужчина по имени Арсений подсказал, как найти подходящий обменник.
Через месяц, с женщиной снова связался тот же человек, и предложил поторговать на бирже. По его рекомендациям она включила демонстрацию экрана и провела регистрацию на бирже, внеся 300 тыс. рублей на виртуальную карту для работы с криптовалютами. Под «чутким» руководством Арсения пострадавшая начала зарабатывать и уже самостоятельно вносила деньги на виртуальный счет.
В конце мая 2025 года мошенник сообщил, что скоро выйдет новая криптомонета — если в неё вложиться на самом старте, можно увеличить доход в два раза. Женщина поверила «наставнику», взяла кредит на 4,3 млн рублей и внесла все деньги на свой цифровой кошелек. После перевода стала ждать звонка Арсения с указаниями по покупке новой криптомонеты, но никто уже не перезвонил. Тогда она решила самостоятельно зайти в личный кабинет и обнаружила, что карту обнулили, а мошенник перестал выходить на связь.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий», — сообщили в УМВД России по Таганрогу.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам: не устанавливайте по просьбе незнакомцев программы, позволяющие дистанционно управлять мобильным телефоном и дублировать экран вашего телефона. Не раскрывайте свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения ваших денежных средств.