95-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Таганрога, ветеран ВОВ Василий Червонев

14 августа 95-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Таганрога, участник Великой Отечественной войны Василий Васильевич Червонев.

Город

Ветеран прошел войну с десятилетнего возраста и после этого много лет трудился на промышленных предприятиях города и страны, сообщила глава города Светлана Камбулова.

Как и многие его сверстники, ставшие сыновьями полка, Василий Червонев оказался на фронте совсем ребенком. В десять лет он попал в учебно-стрелковый батальон и воевал плечом к плечу со взрослыми бойцами, пройдя путь до самой Болгарии. Детство оборвалось рано, а ответственность пришла намного раньше срока — за этими фактами стоит мужество мальчишки, который вместе с подразделением шаг за шагом приближал Победу.

Мирная жизнь ветерана также была посвящена труду. Василий Васильевич работал на Славянском машиностроительном заводе «Главмашчермет», на Ново-Краматорском ордена Ленина машиностроительном заводе имени Сталина. Переехав в Таганрог, он трудился на ведущих предприятиях города: «Красном гидропрессе», комбайновом, металлургическом заводах, Горпищекомбинате, Опытно-механическом заводе пчелоинвентаря и пчелопродукции, а также в Таганрогском НИИ связи.

Заслуги ветерана отмечены орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Но главной наградой стало признание жителей города и высокое звание Почетного гражданина Таганрога.

«Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, душевного равновесия и тепла семейного очага. Пусть рядом всегда будут близкие люди, а каждый день будет согрет заботой и нашей искренней благодарностью!» — поздравила ветерана глава Таганрога.

Фото: канал Светланы Камбуловой в мессенджере «МАХ»

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда