Гандбол в Таганроге: домашняя победа

3 октября в Таганроге в очередном матче Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали снежинский «Сунгуль». Встреча чемпионов России среди команд Высшей лиги двух последних лет завершилась лидерством таганрожцев со счетом 25-23. С учетом недавней кубковой победы это уже четвертый успех подряд красно-белых в сезоне.

Начали матч команды неспешно. Первая половина тайма проходила практически по одному и тому же сценарию: гости вырывались вперёд на один мяч, а хозяева площадки их догоняли. На 20-й минуте таганрожцы, наконец, перехватили инициативу, и теперь уже снежинцы были вынуждены «играть в догоняйки». Мощный финишный спурт в конце тайма обеспечил красно-белым вполне комфортное преимущество в счете для второй половины встречи – 14-10.

Первую половину второго тайма таганрожцы продолжили всё в том же режиме «катка», который им удалось активировать незадолго до перерыва. По-снайперски метко «расстрелялся» Леонид Михайлютенко: за шесть минут ему четыре раза удалось заставить игроков «Сунгуля» начинать атаку с центра поля. Удачно вошёл в игру Николай Сорокин: голкипер дончан отразил 45 процентов бросков по своим воротам. Бонусом к этому – три отбитых семиметровых. Покуражившись в атаке, «Казаки» к 44-й минуте опережали соперников уже на семь мячей – 21-14.

Вторую половину тайма таганрожцы провели не столь ярко. Заработав несколько совсем необязательных удалений, хозяева площадки позволили сопернику немного сократить отставание в счете. Финальная сирена зафиксировала на табло итоговые «25-23».

Третья подряд победа в чемпионате и четвертое место в турнирной таблице – лучший результат таганрожцев за все пять сезонов участия в Суперлиге.

Самым результативным игроком матча стал снежинец Степан Ермаков, забросивший семь мячей. Лучший бомбардир у хозяев площадки – Леонид Михайлютенко (шесть мячей).

Лучшими игроками матча были признаны «казак» Максим Несвадьба и Сергей Киселёв в составе «Сунгуля».