Президент отметил, что пилотный проект «одного окна» для этой категории граждан нужно тиражировать.
Глава региона Юрий Слюсарь в ходе рабочей встречи с президентом рассказал о комплексе мер поддержки участников СВО и их семей, включая опыт по применению в Ростовской области пилотного проекта «одного окна».
В частности, он сообщил, что на Дону действуют, помимо федеральных, 75 региональных и муниципальных мер поддержки. Кроме выплат, это медицинская, юридическая помощь, содействие в трудоустройстве, жилищные вопросы, помощь детям.
В дальнейшем в регионе планируется расширять комплекс мер поддержки участников СВО, причем, особое внимание уделять социальной адаптации военнослужащих и упрощению механизмов получения такой помощи.
Слюсарь рассказал президенту о том, что в Ростове впервые был опробован проект так называемого «одного окна», когда участник СВО или кто-то из его родных через подачу одного заявления в МФЦ получает весь спектр полагающейся ему поддержки. Ему не нужно ходить по всем ведомствам самому — с ними взаимодействует МФЦ. Примеру Ростовской области последовали еще 11 регионов страны.
В ответ Владимир Путин подчеркнул, что такие механизмы нужно «совершенствовать и тиражировать».
Фото: donland.ru








