22 июня, в День памяти и скорби духовенство Таганрогского благочиния отслужило литию у Вечного огня на Старом городском кладбище.
Скорбный день начала Великой Отечественной войны в этом году совпал с церковным праздником – с Днем всех святых, дата которого зависит от даты празднования Пасхи и приходится на второе воскресенье после Праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). За предыдущие 80 лет этот праздник дважды выпадал на 22 июня: в 1952 и 2014 годах.
Так было и 84 года назад: в 1941 году День всех святых, в земле Русской просиявших, тоже пришелся на 22 июня. И тогда в Москве был назначен взрыв храма Рождества Богородицы в Путинках. В тот же день представители Русской Православной Церкви должны были передать представителям советской богоборческой власти ключи от московских Богоявленского собора и церкви Илии Обыденного.
Вероломное нападение на Советский Союз фашистской Германии положило предел кампании по искоренению в СССР христианской веры. Гитлер надеялся, что гонимая советским богоборческим государством Церковь поддержит его, лояльно к ней относившегося, но его надежды не оправдались: Русская Православная Церковь на сторону оккупантов не перешла.
Советский народ одержал победу не только над немецким нацизмом. Начавшаяся Великая Отечественная война приостановила гонения на Церковь Христову и на христиан. Советское государство повернулось лицом к Церкви. А русские люди, которых атеистическая пропаганда пыталась превратить в безбожников, снова обратились к Богу. Это была победа над сатаной, отцом всякой лжи. И в этой победе определенно свою роль сыграли стоящие перед престолом Божьим русские святые, в том числе новомученики, отдавшие жизнь за Христа незадолго до начала Великой Отечественной.
Ранее мы рассказали, что в День памяти и скорби таганрожцы возложили цветы к памятникам и воинским захоронениям.
Антон Сахновский
Фото предоставлено Таганрогским благочинием