В Таганроге продолжается ремонт коллектора: ограничено движение на двух улицах

К работам по ремонту аварийных участков канализационного коллектора приступили специалисты компании «Современные системы реновации».

#ЖКХ

Напомним, с 4 июня по 30 ноября 2025 года в Таганроге частично ограничено движение транспорта на улице Мало-Почтовой — от Выгонной до 2-й Котельной, а также в переулке 3-м Артиллерийском — от Выгонной до Железнодорожной. Причина — капитальный ремонт аварийных участков главного канализационного коллектора, одного из ключевых объектов городской инфраструктуры, построенного ещё в 1970-х годах.

Работы выполняет опытный подрядчик — компания «Современные системы реновации», реализовавшая свыше 400 проектов во всех федеральных округах России. В Таганроге проект финансируется в рамках муниципальных контрактов на сумму 226 млн рублей.

Модернизация ведется открытым способом на двух участках общей протяженностью 427 метров. Строители уже подготовили 15-метровый участок, где сейчас укрепляют конструкцию металлическими поясами и устанавливают перемычки для монтажа труб.

«Мы создаем временные неудобства для жителей, но этот ремонт необходим для стабильной работы всей системы водоотведения в городе, — отмечает Александр Симоненко, руководитель строительства компании «Современные системы реновации» по объектам водоснабжения и водоотведения. — Используемая технология с послойным углублением до 9 метров обеспечит надёжность и безопасность коллектора на годы вперёд».

Уже к концу июля таганрожцы увидят первые результаты — половину обновленной трассы и улучшение коммунального ландшафта, а к концу ноября — завершение всех основных строительных этапов.

В 2024 году специалисты компании уже провели масштабную реконструкцию других участков коллектора. На глубине до 10 метров, в условиях высокой загазованности и серьёзного засора, была выполнена расчистка трубопровода, удалены скопившиеся отходы, и восстановлена проходимость, которая на ряде отрезков снизилась до критических 10%. В рамках восстановления использовалась современная технология санации — «труба в трубе», которая значительно продлевает срок службы системы без необходимости полного демонтажа.

Материал и фото предоставлены компанией  «Современные системы реновации»

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.