Застройщик получил положительное заключение ПСД на строительство первой очереди.
В Таганроге начали реализацию проекта комплексного развития территорий (КРТ) в границах улиц Транспортной, 2-й Советской, Калинина и Чехова. ООО «Специализированный застройщик «Единство» в соответствии с заключенным ранее договором здесь будет строить жилые дома не выше восьми этажей вместе с благоустройством территории с прогулочными зонами, зелёными насаждениями, автостоянками и площадками для отдыха и спорта.
«В этом году была подготовлена документация по проекту планировки и проекту межевания данной территории. Заключены договоры аренды объединённых земельных участков, внесены важные изменения в Правила землепользования и застройки», — рассказала глава города Светлана Камбулова.
Реализация первого этапа застройки на данном участке началась: получено положительное заключение проектной документации первой очереди. Разрешение на строительство выдано администрацией города 20 ноября 2025 года.
Застройщик в настоящее время ведет переустройство инженерных коммуникаций, параллельно занимается разработкой ПСД на последующие этапы строительства и формированием графика работ. Срок завершения проекта — май 2028 года, уточнила глава Таганрога.
По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, новые правила застройки территорий в донском регионе ставят во главу угла развитие социальной, транспортной инфраструктуры и благоустройство будущих жилых районов.
Если в 2024 году лишь 16% нового жилья возводилось по принципам Комплексного развития территорий — с заранее готовой инфраструктурой, то в 2025-м это уже 88%, подчеркнул губернатор.
«Принцип прост и справедлив: сначала создаём всю необходимую инфраструктуру для жизни, а потом сдаём дома. Меняем правила. Наш главный инструмент — комплексное развитие территорий (КРТ)», — сказал глава региона, уточнив, что в следующем, 2026 году, поставлена задача «устойчиво превысить 90% жилья с готовой инфраструктурой».
Фото: donland.ru








