В Таганроге построят новую спортплощадку по федеральному проекту «Бизнес-спринт»

Также город получит дополнительные средства на контейнерные площадки и ремонт водопровода в центральной части.

Город

4 сентября губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь во время рабочей поездки в Таганрог встретился с жителями в общественной приемной и ответил на их обращения.

В центре внимания оказались вопросы строительства спортивной площадки, обустройства контейнерных площадок, ремонта водопроводных сетей и поддержки местных инициатив, информирует портал правительства региона.

Одной из тем стало отсутствие современной спортивной площадки на улице Адмирала Крюйса. С такой жалобой обратились жители густонаселенного микрорайона, где расположены более десяти многоквартирных домов и социальные объекты. Как заявил губернатор, спортплощадку построят в следующем году.

«В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт: Я выбираю спорт» планируется создать новую спортивную инфраструктуру в вашем микрорайоне. Для этого из федерального бюджета будет выделено 22 миллиона рублей. Заявка на участие в проекте уже подана. Для города, где значительная часть населения увлекается спортом, такая инициатива имеет большое значение, — сказал Юрий Слюсарь.

Еще одной темой обсуждения стало оборудование контейнерных площадок. По информации Министерства ЖКХ региона, Таганрогу выделено более 12 миллионов рублей из областного бюджета на создание 84 новых площадок и организацию пяти дополнительных, а также на покупку 70 накопительных контейнеров. Губернатор подчеркнул, что Таганрог лидирует в области по раздельному сбору отходов, и этот опыт необходимо распространять не только в городе, но и на всей территории Ростовской области.

На приеме также прозвучала просьба отремонтировать водопроводные сети по улице Александровской, которые обеспечивают водой более 2,5 тысячи человек. Износ сетей достигает 96%, из-за чего регулярно происходят порывы. В ближайшее время планируется заменить 605 метров трубопровода диаметром 160 мм. Работы должны начаться в сентябре и завершиться до конца октября текущего года.

Кроме того, жители Таганрога поблагодарили губернатора за поддержку местных инициатив. В 2024 году в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе» на базе центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов была создана «Площадка здоровья», позже к ней добавилась экологическая «Тропа здоровья и долголетия». В этом году центр выходит с новой инициативой — проектом «Интерактивное долголетие». Всего от Таганрога на конкурсный отбор в октябре 2026 года подано 11 инициатив.

Добавим, что губернаторский проект «Сделаем вместе» работает с 2019 года. За это время в области реализовано 1224 инициативных проекта, из них 57 — в Таганроге. Жители надеются, что поддержка их предложений продолжится.

Ранее мы рассказывали о том, что Таганрогский завод «Красный котельщик» посетил губернатор Ростовской области.

Фото пресс-службы губернатора

Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах»

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда