Кардиологи медицинского центра «Биомед» испытают новую разработку Южного федерального университета.
Ученые и студенты Передовой инженерной школы ЮФУ, действующей на базе таганрогского кампуса вуза, завершили разработку носимого устройства, способного анализировать риск для жизни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в реальном времени. Решение призвано помочь в ситуациях, когда внезапная остановка сердца у пациентов с ишемической болезнью происходит в отсутствие свидетелей, а обычные фитнес-трекеры или холтеровские мониторы не могут оперативно вызвать помощь.
Разработка инженеров ЮФУ — это синтез трёх подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и, наконец, персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию в реальном времени.
«Ключевая техническая задача, которую мы решили, — это синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия). Это позволяет заметить признаки изменения функционального состояния до его нарушения, предотвращая срыв адаптации организма», — объяснила руководитель проекта, заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.
Созданный аппаратно-программный комплекс, названный «Кардиорегистратор физической активности», синхронизирует данные о ритме сердца и движении, дозирует нагрузку и в критическом случае автоматически отправляет сигнал SOS с геолокацией на смартфоны близких. Устройство не ставит диагнозы, а оценивает отклонения от индивидуальной нормы.
Портативный гаджет передает данные на смартфон по Bluetooth, где специальное приложение анализирует информацию и может давать персональные рекомендации: продолжать активность, снизить темп или сделать паузу. Все данные шифрованно сохраняются в защищенном облаке, доступ к которому может получить лечащий врач для дистанционного наблюдения.

Любопытно, что технологической основой для проекта стал прибор, изначально созданный в ПИШ ЮФУ для другой цели — оценки синхронности движений всадника и лошади во время иппотерапии.
«Работа ведется силами Студенческого научного общества «Iting», которое вошло в топ-10 СНО ЮФУ и заняло 2 место во Всероссийской программе «Акселератор SBS 2025». Разработка поддержана внутренним грантом университета. Устройство прошло стадию прототипа, и команда готовится к выпуску предсерийной партии», — рассказали в пресс-центре ЮФУ.
Достигнуты предварительные договоренности с таганрогским лечебно-диагностическим центром «Биомед» о совместных испытаниях, кардиологи которого заинтересованы в новом инструменте для удаленного мониторинга. В поиске инвестиций разработчикам помогает ассоциация «СЭТ».
В проекте участвовали доценты Сергей Синютин и Антонина Леонова, а также студент третьего курса Роман Руденко.
Фото: ЮФУ








