«ТМК-Тагмет» вышел в полуфинал Кубка Европы

После домашнего поражения в Таганроге теннисистки «ТМК-Тагмета» 15 февраля в Будапеште в упорной борьбе обыграли соперниц из венгерского СК «Будаёрши». Счет по сетам 3:2. Получить путёвку в полуфинал Кубка Европы по настольному теннису таганроженкам удалось за счёт лучшего соотношения выигранных и проигранных партий.

Героиней встречи стала Маргарита Фетюхина, которая первой вышла на площадку против лидера венгерской команды Сандры Пергель. Рита провела стартовый поединок здорово. Она сразу же в высоком темпе разводит соперницу по углам так, что та просто за ней не поспевает. 11:8 – так заканчивается первый сет. Второй и третий также проходят под диктовку нашей спортсменки. «ТМК-Тагмет» повёл в счёте.

Венгерские болельщики обескуражены, в зале – тишина. Лишь гулко звучат аплодисменты таганрогских теннисисток подруге по команде. Так что Рита только призывно поднимает руки к трибунам: «Хлопайте!» Но венгры, не стесняясь прослыть негостеприимными, присоединиться к аплодисментам не спешат.

Теперь их надежды связаны с членом венгерской сборной Сабиной Шурьян, против которой на площадку выходит капитан таганроженок Юлия Прохорова. Шурьян – левша, и Юле достаёт немалого труда сыграть на ее подаче. Получается это не всегда, в результате под гул трибун первый сет выигрывает венгерка – 8:11. Второй, выполняя установку тренера играть на опережение, берёт Прохорова. В третьем Юля проигрывает 5:8, но находит в себе силы сравнять счёт. Шурьян берёт минутный перерыв и пытается переломить ход поединка, но не успевает, и Прохорова выходит вперёд в матче – 2:1.

В четвёртом сете, который мог стать решающим, игра идёт как на качелях. Вначале Юля подряд проигрывает четыре мяча, и соперница вырывается вперёд – 6:4. Тут уже Юля берёт четыре мяча подряд – 8:6. Спортсменки действуют остро: 9:8, 10:9. И тут разыгрывается драма. На Юлиной подаче мяч касается сетки. Переподача – и опять та же история. В третий раз мяч вообще колом идёт в сетку. Соперница сполна пользуется минутным замешательством лидера нашей команды и выигрывает партию. В заключительном сете, который проходит под несмолкающий рёв трибун, Шурьян одерживает победу – 11:6 и сравнивает счёт матча.

Заменившая в составе соперниц проигравшую в Таганроге Марию Фазекаш Мерседес Надьваради выигрывает первую партию встречи с Анастасией Колиш, приводя трибуны в неописуемый восторг. Но наша Настя полна решимости доказать, что реноме восходящей звезды пользуется по праву. Один за другим она берёт два сета и, несмотря на заминку в четвёртом, решает судьбу поединка в свою пользу.

Вышедшая на площадку против Прохоровой Сандра Пергель полна решимости расквитаться за неудачу в стартовой встрече, тем более, что венгеркам отступать некуда. А у Юли после драматической концовки её встречи с Шурьян, напротив, мало что удаётся. Её преследуют обидные проигрыши мяча, так называемые теннисистками «сопли», когда мяч, цепляя трос сетки, переваливается на твою сторону стола. Пергель всухую обыгрывает нашего капитана и сводит вновь счёт матча вничью.

Судьба путёвки в полуфинал Кубка Европы, таким образом, решалась в поединке Маргариты Фетюхиной с Сабиной Шурьян. И Рита вновь доказала свой бойцовский характер. Несмотря на вой и свист трибун, на играющую на кураже соперницу, даже на то, что начало встречи складывается не в её пользу. Собрав в кулак всё свое умение и мастерство, она начинает действовать с максимальной концентрацией. «Я никогда её такой не видел!» — не скрывая восхищения, скажет после матча главный тренер «ТМК-Тагмета» Сергей Беловол. Рита берёт два сета подряд, а в четвёртом, преодолевая ожесточённое сопротивление соперницы, сравнивает счёт с 2:5 до 5:5, выходит вперёд и, рискуя, одну за другой вешает «сопли» сопернице, посылая венгеркам тем самым «ответку» за своего капитана. Режущими топ-спинами справа доводит дело до победного конца – 3:1.

«ТМК-Тагмет» побеждает в ответном четвертьфинале 3:2, и судьи, посчитав соотношение партий в обоих матчах, объявляют под гробовое молчание трибун: оно в пользу российской команды (22:18). Это выводит наших в полуфинал Кубка Европы. Третий раз в истории «ТМК-Тагмета»!

Соперником «ТМК-Тагмета» по полуфиналу на этот раз будет французская команда. Какая – из Лилля или из пригорода Руана Гран-Кевийи – определится только 11 марта. Так что женский праздник наши теннисистки могут праздновать от души!