Таганрогские гребцы – чемпионы России

С 10 по 14 августа в Москве на гребном Канале «Крылатское» проходил чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более трехсот сильнейших гребцов страны. Квалификация спортсменов — не ниже мастеров спорта. Таганрогские атлеты успешно выступили на чемпионате, завоевав восемь медалей различного достоинства, среди которых – три чемпионских «золота».

На этом турнире определился стартовый состав сборной России на предстоящие Кубок мира и чемпионат Европы. В национальную сборную вошли и таганрожцы.

Спортсмены выступали на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м в одиночках и двойках.

По итогам чемпионата Максим Спесивцев (мастер спорта международного класса, член основной сборной России по гребле на байдарках и каноэ) стал чемпионом страны на дистанции 1000 м (байдарка—одиночка), на байдарке—двойке на этой же дистанции Максим пришел третьим.

Виталий Ершов (мастер спорта международного класса, член основной сборной России по гребле на байдарках и каноэ) победил на дистанции 500 м (байдарка-одиночка), на дистанциях 1000 м (байдарка-одиночка) и 500 м (байдарка-двойка) занял третье место.

Олег Гусев (мастер спорта международного класса, член основной сборной России по гребле на байдарках и каноэ) стал серебряным призером на дистанции 200 м (байдарка-одиночка) и бронзовым — на байдарке-двойке, дистанция 500 м.

Евгений Луканцов (заслуженный спорта международного класса, член основной сборной России по гребле на байдарках и каноэ) выиграл «золото» на дистанции 200 м на байдарке-одиночке.

В десятку лучших гребцов России вошли также Никита Козеев и Илья Зотов.

Максим Спесивцев, Олег Гусев, Виталий Ершов и Евгений Луканцов успешно прошли отбор на Кубок Мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Сегеде (Венгрия) с 23 по 27 сентября и на Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, который должен был состоятся в Баскове (Румыния) с 15 по 18 октября, но пока отменен.

Спортсмены представляют спортивную школу олимпийского резерва № 3 и занимаются у прославленных таганрогских
тренеров Анатолия Тищенко и Олега Козеева. Поздравляем ребят и их наставников с победами и желаем успехов на грядущих международных соревнованиях.

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».