Таганрог прощается с ветераном Великой Отечественной войны Игорем Александровичем Полугородником

В Таганроге на 99-м году жизни скончался Игорь Александрович Полугородник — ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель физической культуры школы №10, обладатель звания «Праведник Мира» и ветеран спорта.

#Память

«Прощание состоится 22 мая на Николаевском кладбище с 13.00 до 13.45 в беседке для прощания», — сообщил педагогический коллектив школы №10.

Игорь Александрович родился 5 июня 1927 года, ушёл из жизни 19 мая 2026 года.

Как участник Великой Отечественной войны он был награждён двумя орденами и шестнадцатью медалями. За годы педагогической работы Игорь Полугородник воспитал целую плеяду известных спортсменов, среди которых Анатолий Петрович Тищенко — чемпион России, Европы и мира по гребному спорту, Виктор Фёдорович Корчагин — чемпион России, Европы и мира по лёгкой атлетике, и другие.

В 2003 году Игорю Александровичу Полугороднику присвоили звание «Праведник Народов Мира» за спасение еврейских граждан в годы Холокоста. Его имя занесено в «Аллею славы» института изучения Холокоста в Иерусалиме. В 2007 году ветеран был награждён медалью «За спасение человечества от фашизма» в Москве.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, Игорь Полугородник продолжал активно участвовать в общественной жизни города. В школе №10 он был неизменным участником всех военно-патриотических мероприятий. Собранные и переданные им материалы по истории Великой Отечественной войны учителя используют в воспитательной работе. До последнего времени, в возрасте 98 лет, ветеран помогал своими знаниями, бесценным опытом и неравнодушным отношением к жизни.

Фото предоставлено школой № 10

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда