Глава донского региона провел первый строительный штаб.
На заседании первого строительного штаба обсуждались подходы к формированию градостроительной политики на территории Ростовской агломерации. Она должна быть определяющей при принятии решений о строительстве в городской черте, учитывать реальную потребность в тех или иных социальных объектах, парковых и пешеходных зонах, парковках, дорогах.
«Успешное развитие требует чёткой концепции, гармоничной с архитектурным обликом города», — отметил Юрий Слюсарь.
Были рассмотрены вопросы транспортно-коммуникационных коридоров Большого Ростова, формирования природно-экологического каркаса левобережной зоны. Также определены задачи по сохранению архитектурного облика исторического центра донской столицы.
«Здесь всего лишь две пешеходные улицы — это недостаточно. Нам нужно создавать больше таких пространств, чтобы горожане могли комфортно гулять, отдыхать и наслаждаться атмосферой. Тщательной заботы, восстановления и поддержки требуют старинные здания. В них — душа донской столицы. Все это должно найти отражение в документах территориального планирования и госпрограммах», — подчеркнул глава региона.
Необходимо также провести инженерные изыскания в пойменной части Дона — географическом центре агломерации. Его, по мнению Слюсаря, надо развивать через формирование природно-экологического каркаса — высаживать городские леса с учетом русел разлива реки. А начать предстоит с проведения инженерно-геологических, геодезических и гидрогеологических изысканий.
Добавим, что в состав Ростовской агломерации входят пять городских округов: Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Новочеркасск, Таганрог и 29 поселений Азовского, Аксайского, Мясниковского и Неклиновского районов.
Фото: donland.ru