С сентября шесть категорий россиян смогут получать две пенсии одновременно

С сентября нынешнего года шесть категорий россиян смогут одновременно получать две пенсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора программы ФМЦ повышения финансовой грамотности населения ИГСУ РАНХиГС Нину Гукасову.

#В стране

Эксперт пояснила, что с сентября начинают действовать важные изменения пенсионного законодательства. Правом на две пенсии смогут воспользоваться военнослужащие и сотрудники силовых ведомств — Минобороны, МВД и ФСБ, — которые после назначения пенсии продолжили работать в гражданской сфере. Также в список входят федеральные государственные гражданские служащие, граждане, получившие инвалидность вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, обладатели знаков «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда». Кроме того, право на вторую пенсию получат члены семей погибших военнослужащих, космонавты и работники летно-испытательного состава.

Для назначения страховой пенсии в качестве второй выплаты необходимо одновременно выполнить несколько условий: иметь не менее 15 лет страхового гражданского стажа, накопить минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и достичь установленного пенсионного возраста. В 2026 году для мужчин 1962 года рождения он составляет 64 года, для женщин 1967 года рождения — 59 лет, уточнила Гукасова.

По словам эксперта, страховая пенсия, назначаемая как вторая, выплачивается без фиксированной части. Ее размер в 2026 году составляет 9 584 рубля, однако сама страховая выплата индексируется в общем порядке.

«Для первоначального назначения второй страховой пенсии необходимо самостоятельно обратиться с заявлением в Социальный фонд, МФЦ либо воспользоваться порталом госуслуг. Последующие индексации и перерасчеты уже назначенной выплаты проводятся автоматически», — подчеркнула Гукасова.

Image by magnific

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда