«Русский каток прошёлся по «Аликанте»

Такой заголовок испанские СМИ дали новости о состоявшемся в минувшие выходные ответном матче четвертого раунда Кубка Европы, в котором «ТМК-Тагмет» «похоронил» и без того призрачные надежды испанской команды «ASSSA Alicante TDM» на благополучный исход.

Нет, конечно, даже романтичные испанцы вряд ли всерьез рассчитывали, что их теннисисткам удастся после «сухого» проигрыша в Таганроге взять у себя дома полноценный реванш. А на то, что при поддержке горячо болеющей торсиды «Аликанте» сможет если не победить, то хотя бы взять очки, надеялись.

Но у наших девчат во главе с наставником Сергеем Беловолом был свой план на игру, который неприятных неожиданностей не предусматривал. Зато предполагал преподнести сюрприз соперницам с самого начала.

На стартовую встречу против голландки Ким Вермаас, которая в Таганроге сумела навязать упорную борьбу Юлии Прохоровой, главный тренер «ТМК-Тагмета» неожиданно для многих (и прежде всего для соперника) выпускает Анастасию Колиш.

— Испанки, как после матча признался их тренер, к такому повороту дел оказались не готовы, — рассказывает Сергей Беловол. – А Настя не подвела, сразу взяла, что называется, быка за рога.

Своими топ-спинами справа Анастасия просто порвала соперницу в каждом сете (11:3, 11:3, 11:3), и местная публика, надо отдать ей должное, под конец уже вовсю аплодировала гостье, продемонстрировавшей искрометную красивую игру. Наверное, испанцам тоже пришла на ум метафора наставника «ТМК-Тагмета», а уж они-то знают толк в корриде!

После этой встречи исход противостояния двух команд за выход в четвертьфинал Кубка Европы был предрешен. Может, поэтому, а может, из расположенности к соотечественнице Маргарита Фетюхина, выиграв первый сет у Ирины Ермаковой 11:8, ровно с таким же счетом уступила ей во втором. Но это было единственное очко, взятое хозяйками площадки у таганроженок. Рита за явным преимуществом взяла остальные партии (11:5, 11:6) и победила 3:1. Финальную точку поставила капитан нашей команды Юлия Прохорова. Она в трех партиях разделалась с единственной стопроцентной испанкой Мариной Нигуэс, выступающей за испанскую команду из Аликанте: 11:7, 11:9, 11:6.

Вновь «сухая» безоговорочная победа таганрогской команды, которая вполне могла бы подарить спортсменкам и их болельщикам прекрасное праздничное настроение, если бы не одно обстоятельство. До новогодних праздников команде еще предстоят сражения во втором туре национального чемпионата, который пройдет в Оренбурге. Впрочем, для успеха в нем победный настрой очень пригодится.