В Ростовской области река Дон остается ключевым промысловым водоемом Азовского бассейна, обеспечивая до 70% и более от общего вылова таких видов, как сельдь, лещ, рыбец, сазан и толстолобики, а также около четверти уловов карася. Промысел здесь строго регламентирован: он разрешен только закидными неводами в периоды с 15 февраля по 31 мая и с 15 сентября по 30 ноября, при этом одновременно на реке могут работать не более восьми неводных участков.
Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО, ведущей научной организации бассейна, в рамках мониторинга активно участвуют в работе промысловых бригад. В этом году исследования проводились на тонях Веселая, Кривая и Песчаная, где впервые были составлены детальные схемы и определены площади облова.
Работы велись в две путины: весеннюю (с 14 марта по 12 мая) и осеннюю (с 15 октября по 22 ноября). За это время ученые проанализировали 35 уловов общей массой свыше 21 тонны, основная часть которых — 33 улова — пришлась на тоню Веселая». В ходе наблюдений отмечено, что рыбаки осуществляют сортировку улова непосредственно в воде, выпуская всех особей осетровых видов, судака, а также леща, не достигшего промыслового размера. Собранные данные позволили получить актуальную информацию о видовом и размерном составе ихтиофауны, распределении рыб, особенностях нерестовой миграции и объемах прилова краснокнижных видов — русского осетра, севрюги и стерляди.
Так, весной, до начала массового хода сельди, основу уловов составляли лещ и карась. С 20 апреля и до конца весенней путины доминировала сельдь, причем ее заход в Дон в этом году начался аномально рано — уже в первых числах апреля. В октябре в речных уловах преобладал рыбец. У всех прилавливаемых осетровых отбирались генетические пробы для последующего определения их происхождения.
«Собранные материалы будут тщательно проанализированы. Это позволит научно обосновать и при необходимости скорректировать рекомендуемые объемы добычи, в первую очередь для леща и рыбца», — отмечают ученые Азово-Черноморским филиалом ВНИРО.
Ранее мы рассказали, что ученые оценили запасы раков в водохранилищах и реках Ростовской области.
Фото azniirkh.vniro.ru








