Пятнадцать лет путешествий: ВелоТаганрог знает, где красивые закаты

Лето — время велосипедистов. Впрочем, и зима, и осень, и весна тоже подойдут для катания в наших краях. Администраторы сообщества «ВелоТаганрог» в социальной сети «Вконтакте» дали интервью журналисту «Таганрогской правды».

Новости Таганрога

— Расскажите, как действует ваше сообщество? Насколько доступны путешествия?

— У велосипедистов принято путешествия на велосипеде называть «покатушками». Сейчас ВелоТаганрог видится как информационная площадка, группа в ВК, объединяющая активных велосипедистов города. Каждый желающий может найти здесь компанию для совместной покатушки. А также поделиться интересным маршрутом или фотоотчетом, получить помощь или консультацию, например, технического характера, познакомиться и пообщаться с людьми, которые увлечены тем же хобби — катанием на велосипеде.

Пятнадцать лет назад все началось с небольшой группы энтузиастов, единомышленников и совместных покатушек выходного дня. С тех пор участниками сообщества вместе пройдены десятки тысяч километров дорог и тропинок по Таганрогу и его ближним и дальним окрестностям. Разведаны самые разнообразные локации для катания, сформированы маршруты различной сложности — как для новичков, так и для сильных, уверенно катающихся велосипедистов.

Но, как и прежде, наше основополагающее правило остается неизменным: никакой коммерции, все активности только на энтузиазме. Любой велосипедист может выступить в роли организатора покатушки, придумать и предложить участникам сообщества совместно проехать какой-либо веломаршрут. Достаточно отправить для этого новость на стену группы, придерживаясь простых правил оформления. Администраторы группы, опытные велосипедисты всегда помогут, если возникают какие-либо затруднения. А также сами охотно выступают в роли организаторов покатушек. ВелоТаганрог делает совместные велопутешествия максимально доступными.

— Нужен какой-то особенный велосипед?

— Конечно. Мы считаем, что у каждого настоящего велосипедиста его велосипед совершенно особенный — потому, что любимый. А если речь о типе велосипеда, то лучше всего для участия в покатушках ВелоТаганрога подходят велосипеды для кросс-кантри и грэвэлы. (Кросс-кантри — горный велосипед, созданный для быстрой езды по пересеченной местности: лесным тропам, грунтовым дорогам, подъемам и спускам. Ориентирован на скорость, выносливость и эффективное преодоление дистанций с минимальными затратами сил. Гравийный велосипед (gravel bike) — универсальный для езды от асфальта до грунтовых дорог, лесных троп и легкого бездорожья. Сочетает черты шоссейных и горных велосипедов, обеспечивая баланс между скоростью, проходимостью и комфортом — примечание автора).

Дело в том, что мы предпочитаем строить маршруты по грунтовкам, тропинкам, незагруженным проселочным дорогам. Так и безопаснее, и интереснее ехать. Хотя иногда приезжают участники и на более тяжелых горных велосипедах — для экстремального катания, и на шоссерах («Шоссер» — просторечное название шоссейного велосипеда для скоростной езды по ровным асфальтированным дорогам — примечание автора), и на городских велосипедах без переключения скоростей. Им маршрут дается тяжелее, но что поделать, если именно этот велосипед у них любимый!

— Какие направления выбираете чаще всего? Как строите планы?

— Наш город замечателен, его окрестности прекрасны тем, что здесь красивый, слегка холмистый ландшафт, уйма приятных грунтовок и малозагруженных проселочных дорог во всех направлениях, кроме южного. За годы катания все это досконально изучено, и опытным велосипедистам не составляет труда построить интересный маршрут, например, на Дарьевские пруды, или в Алексеевский лес — несколькими разными способами. Иногда планы согласуются, в другой раз мы имеем одновременно несколько идей покатушек в один день от разных организаторов, и участники выбирают то, что им ближе по настроению и интереснее.

— Какие самые дальние точки покатушек, а какие, наоборот, подходят для новичков?

— Обычно маршруты опытных велосипедистов ВелоТаганрога не превышают 100 км в день. Пример такой поездки — маршрут, который мы называем «Тур де Лиман» — кольцо вокруг Миусского лимана. Иногда это 120 км. Есть в группе и «супермощные» велотуристы, которые могут делать и 200 км в день и более, но это уже, как правило, по асфальту и на шоссейных велосипедах.

Примеры покатушек для новичков – на вечерний чай в районе бывшей Павловской крепости или на склоне у Михайловского родника. Тут дистанция не превышает 15 км в обе стороны. Мы любим проехаться по этим маршрутам в будние дни после работы, чтобы отдохнуть и насладиться красивым видом на закате. В такие поездки родители часто берут своих детей, если указанное расстояние им по силам.

— Как вы выбираете скорость движения, соблюдаете безопасность?

— Скорость движения группы традиционно подбирается по скорости самого медленного ее участника. Однако если новичок приедет на покатушку, которая заявлена как покатушка «продвинутых», его, конечно, попытаются отговорить от участия. Если группа большая, то организатор обычно просит кого-то из опытных товарищей выступить в роли замыкающего, чтобы ненароком никого не потерять, и обеспечить связь «головы» и «хвоста».

Для новичков перед стартом организатор обычно проводит краткий инструктаж о правилах совместной езды в велосипедной колонне, напоминает о необходимости соблюдать ПДД. В остальном каждый участник поездки должен лично позаботиться обо всем, связанном с безопасностью: подобающей защите, питьевой воде, средствах связи, спасения, страховании и т.д. Мы даже написали когда-то целый дисклеймер, где указали эти моменты и ряд других, с ним можно ознакомиться в обсуждении группы в ВК «Отказ от ответственности».

Надо понимать, что, условно, организатор покатушки — такой же велосипедист, как и прочие, возможно, более опытный. И ни он, ни ВелоТаганрог не имеют с участниками никаких договорных отношений по обеспечению каких-либо аспектов безопасности. Организатор покатушки едет отдыхать, а не на работу, получать удовольствие от катания наравне со всеми, приглашает составить компанию, только и всего. Разумеется, если в пути происходит какая-то нештатная ситуация, то никого в беде не бросят, постараются помочь, при необходимости вызовут экстренные службы.

— Сколько людей в велосообществе Таганрога?

— В группе «ВелоТаганрог» в ВК около 4,5 тысячи подписчиков. Среди них много людей из других городов. Им, вероятно, просто интересно следить за нашими активностями. Регулярно катающихся с нами участников — пара сотен человек. Честно говоря, мы никогда не считали поименно.

— Какой заезд оказался самым массовым, есть ли статистика?

— Во времена, когда небо было спокойным и мирным, велосипедисты города дважды в год собирались на большую общую покатушку – Велопарад. На, условно, открытие сезона и на его закрытие. Велопарады собирали до 170 человек, и доставляли немало хлопот по организации движения группами согласно ПДД. Крупные покатушки за город собирали до 70 человек. Сейчас велопарады не проводятся, катаемся группами иногда около 30 человек, но чаще по 5-10 участников.

— Как вы помогаете друг другу, если, например, кто-то пробил колесо?

— О, пробитые колеса — это обыденность катания в Таганроге и окрестностях. Газоны города сплошь поражены сорняком с очень шипастыми и колючими семенами –  травой с названием «якорец». Это живучий и плодовитый сорняк, щедро усыпает тротуары и улицы своими колючками длиной до 1 см. Разумеется, они легко пробивают велосипедные колеса. От этой травы страдают и домашние животные, и те, кто решил присесть на травку или пройтись по ней босиком. Умение латать колеса — тут необходимость, к сожалению. Делается это привычно и быстро. Все берут с собой клей, латки или запасные велокамеры.

Есть и разнообразные лайфхаки, например, наполнять велокамеры автомобильным антипроколом — специальной жидкостью, которая сама латает проколы в режиме нон-стоп. Также, опытный организатор обычно берет в поездку небольшой набор велоинструментов — может, нужно что-то помочь настроить в велосипеде новичкам или выполнить небольшой ремонт в пути при необходимости.

— В какое время года катаетесь?

— Катаемся непрерывно! Летом, конечно, активности больше. Приглашаем кататься с нами!

Группу можно найти по ссылке https://vk.ru/velotaganrog

Беседовала Марина Даренская, фото предоставлены сообществом «ВелоТаганрог»

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда