В Таганроге катастрофически не хватает уличных скамеек в районах Русского поля и Простоквашино, а те немногие, что остались куда-то загадочным образом постепенно исчезают.
Таганрожцы предполагают, что так городские власти борются с компаниями подростков, которые собираются на лавочках по вечерам и нарушают покой местных жителей. Однако, как нам сообщили в администрации Таганрога, это не так. Оказалось, что в районах Русского поля и Простоквашино скамейки, стоящие на балансе МКУ «Благоустройство» отсутствуют. А те, что есть, находятся в собственности магазинов и многоквартирных домов. Поэтому никакого демонтажа городскими службами там не велось.
«Разрешение на установку скамеек в зоне, отведенной под улично-дорожную сеть (включая пешеходный тротуар), действовало до вступления в силу в 2019 году ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения». После этого, согласно п. 4.2 ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения», в полосе отвода дороги, в том числе, на разделительной полосе и обочинах стало нельзя размещать посторонние предметы, не являющиеся элементами обустройства автомобильной дороги и не имеющие отношения к организации движения», — пояснили в городской администрации.
Сейчас размещение и содержание малых архитектурных форм, элементов благоустройства, ограждений зданий и сооружений на городских территориях регламентируется «Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Таганрог». И согласно ст. 24 п. 1 должно выполняться на основании типовых и индивидуальных проектов, согласованных с комитетом по архитектуре и градостроительству Таганрога.
Что же касается установки скамеек на землеотводе многоквартирных домов, то эти вопросы находятся в компетенции общего собрания жильцов. Они вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом путем принятия решения большинством голосов на собрании. А затем могут направить протокол в адрес управляющей организации. После этого, в соответствии с договором управления, УК запланирует и организует установку скамеек во дворе.
Ранее мы рассказали, что в Таганроге ситуацию с ремонтом лестницы Межлумяна обсудили на думской комиссии.
Изображение от asier_relampagoestudio на Freepik