Звонившие представлялись сотрудниками банка и службы безопасности.
В Таганроге 86-летний пенсионер лишился 455 тысяч рублей, став жертвой многоходовой схемы с участием лжесотрудников сортировочного центра, банка и «службы безопасности». Об этом сообщили в пресс-службе донской полиции.
Как установили полицейские, сначала мужчине позвонил человек, представившийся сотрудником сортировочного центра, и под предлогом получения важного письма выяснил номер его СНИЛС. Вскоре после этого пенсионеру перезвонил якобы банковский работник, который сообщил о подозрительных операциях по счетам. Затем в разговор вступил третий злоумышленник, назвавшийся сотрудником «службы безопасности». Он убедил пожилого человека, что для поимки преступников необходимо перевести деньги на «безопасные» счета. В результате пенсионер, следуя указаниям, перевел через разные банки 455 тыс. рублей. Осознав обман, он обратился в полицию.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей всех причастных к инциденту лиц.
Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность: не сообщать незнакомцам личные данные и реквизиты карт, а при подозрительных звонках — немедленно прекращать разговор и обращаться в полицию.
Фото: freepik








