На развитие сельских территорий Дона в этом году выделено более 4,7 млрд рублей

Эти средства идут на модернизацию инфраструктуры сел и хуторов Ростовской области, благоустройство и предоставление господдержки сельчанам.

Новости Ростовской области

В 2025 году не мероприятия в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области выделено более 4,7 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков, уточнив, что средства направляются на решение тех вопросов, которые более всего волнуют жителей.

Речь идет о развитии инженерной инфраструктуры, капремонте социальных объектов, благоустройстве донских станиц, поселков и хуторов, а также предоставление господдержки гражданам на улучшение жилищных условий.

В план вошли 44 объекта в 15 районах донского региона. На многих работы в рамках программы уже ведутся. В частности, производится строительство, реконструкция и капремонт 15 объектов водоснабжения и водоотведения в Боковском, Миллеровском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Милютинском, Целинском, Шолоховском и Миллеровском районах.

Еще семь проектов водоснабжения, а также создания инженерных сетей на территориях, отведенных под компактную жилищную застройку в Куйбышевском, Целинском, Неклиновском, Шолоховском, Матвеево-Курганском и Веселовском районах, будут разработаны в этом году.

В нескольких районах области реализуются проекты по благоустройству скверов, зон отдыха и спортивных площадок. В Матвеево-Курганском районе капитально ремонтируют школу, детский сад и здания центра детского творчества.

Программа включат строительство сельских дорог, жилых домов, а также предоставление социальных выплат гражданам на улучшение жилищных условий. В этом году уже семь семей из Мясниковского, Верхнедонского, Боковского и Неклиновского районов получили такие субсидии. Также заключено 37 льготных кредитных договоров на сумму около 180 млн рублей для строительства и приобретения жилья по «сельской ипотеке».

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольги Горбаневой, работы на объектах ведутся в соответствии с графиками. К настоящему моменту на реализацию мероприятий программы уже направлено более 2,25 млрд рублей, или около половины от запланированного.

Фото: donland.ru

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале , МАХ-канале , Дзене  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Таганрогская правда