В Таганроге с 1 по 11 мая пройдет декадник безопасности дорожного движения. Об этом сообщила инспектор по пропаганде городской Госавтоинспекции Яна Султанова.
В городе пройдут рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма и выявление нарушителей правил дорожного движения среди пешеходов и водителей. Особое внимание будет уделяться людям пожилого возраста.
«Обращаем внимание водителей на неукоснительное соблюдение безопасной дистанции, недопустимость движения по обочине дороге. Нельзя нарушать скоростной режим, выезжать на полосу встречного движения, управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Запрещено садится за руль гражданам, не имеющим водительского удостоверения, либо лишенным права управления. Не стоит забывать, что машина не может затормозить мгновенно. Поэтому подъезжая к пешеходному переходу, водитель должен сбавить скорость и пропустить пешехода», — подчеркнула Яна Султанова.
Со своей стороны пешеходы должны переходит проезжую часть исключительно в специально отведенных местах и убедится, что водитель их пропускает. Нельзя выходить на дорогу из-за припаркованных транспортных средств или не перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом.
Что касается несовершеннолетних участников дорожного движения, то они должны помнить, что нужно одевать средства защиты при управлении мототранспортом. А так же о необходимости иметь водительское удостоверение при управлении мотоциклом или мопедом, если его мощность это предусматривает.
Фото из архива