На базе лицея № 28 прошел IV городской молодежный форум педагогических работников «От молодого педагога — к вершинам мастерства», который объединил молодых учителей-предметников и воспитателей детских садов.
Организаторами форума выступили управление образования Таганрога, городская организация Общероссийского профсоюза образования и Совет молодых педагогов города.
Благодаря насыщенной, содержательной и вдохновляющей своими задачами программе, молодые педагоги имели возможность установить конструктивный диалог, многому научиться друг у друга и расширить пространство профессионального общения.
Открыла мероприятие председатель Таганрогской городской организации Общероссийского профсоюза образования Ирина Попова. Она выразила надежду, что форум станет стартом для профессионального и личностного роста педагогов и подарит мотивацию двигаться вперед.

Главный специалист управления образования города Таганрога Татьяна Сапроненко заверила участников форума, что клуб «Наставник», председателем которого она является, готов оказать всяческую поддержку и помощь молодым специалистам. А также подчеркнула огромную роль наставничества в решении актуальных проблем образовательной деятельности.
Исполняющая обязанности директора лицея № 28 Галина Вишневецкая отметила, что ученики часто перенимают черты своих учителей. Если педагог проявляет активность, творческий подход и креативность, то и его ученики становятся такими же. Она также выразила благодарность молодым педагогам за их преданность профессии.
Программа форума включала разнообразные форматы работы: мастер-классы, презентации, групповую проектную работу, практикоориентированную игру и увлекательную экскурсию.
Спикеры форума, среди которых были ведущие эксперты и молодые педагоги, уже зарекомендовавшие себя в профессии, поделились с коллегами инновационными методиками, практическими наработками, новыми идеями.
Спикер Юлия Тимошенко, заведующая кафедрой английского языка Таганрогского института имени А.П. Чехова, раскрыла возможности искусственного интеллекта при подготовке к урокам, дала практические рекомендации по использованию этой технологии в образовательном процессе. Благодаря ее выступлению арсенал педагогов обогатился разнообразными сервисами и программами, которые позволяют оптимизировать работу с помощью искусственного интеллекта.
Ярким примером практического применения геймификации (внедрения элементов игры в обучение) стал мастер-класс Елены Дацун, учителя математики и информатики средней школы № 23, победителя регионального конкурса «Учитель года Дона-2025». На примере видеоролика «Обломов и искусственный интеллект» она раскрыла плюсы и минусы цифрового обучения. Конечно, цифровизация значительно облегчает образовательный процесс. Но без человеческого интеллекта ИИ всего лишь инструмент.
«Ключевое значение имеет не сама цифровизация, а то, как мы с вами будем ее преподносить», — подчеркнула Елена Дацун.
Особый интерес у молодых педагогов вызвал квиз, практикоориентированная игра по оказанию первой помощи, проведенный генеральным директором ООО «Центр организации труда и производственной безопасности «Лига-ПРОФ»» Ириной Таранушиной. Все участники форума были вовлечены в работу, активно отвечали на вопросы и выполняли практические задания. В ходе квиза педагоги узнали, что представляет собой первая помощь, чем она отличается от полноценной медицинской и как действовать в экстремальных ситуациях. Также они отрабатывали навыки оказания первой помощи на специальном манекене, а некоторые даже выступали в роли наглядных пособий.
Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 35 Илона Хорева познакомила участников форума с работой студии мультфильмов «Чеширский кот», которая существует в школе, и рассказала об использовании мультипликации в различных областях образовательного процесса.
На мастер-классе по технике рисования красками эбру, который провела воспитатель детского сада № 59, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года Таганрога-2025» Алена Фадеева, педагоги попробовали себя в роли художников. Эбру — это техника рисования на воде особыми красками. Сам процесс рисования нередко сравнивают с медитацией. В результате педагоги создали целую галерею авторских, неповторимых рисунков.
Для участников форума была организована экскурсия в уникальный Кванториум лицея, который предлагает мастер-классы с использованием современного оборудования для изучения химии и экологии, а также в биологическую лабораторию и кабинет робототехники. Кванториум — это часть национального образовательного проекта «Образование», цель которого — повысить качество естественно-научного и технологического образования. В лицее № 28 есть все необходимые условия для этого: современное оборудование, тщательно разработанные учебные программы и квалифицированные специалисты, которые делятся своими профессиональными секретами с молодыми педагогами.

На форуме спикер Павел Будаев, преподаватель Южного Федерального университета и эксперт конкурса «Росмолодежь. Гранты», провел мастер-класс по эффективной презентации. Он рассказал педагогам о том, как создавать истории, упаковывать их и использовать для воздействия на эмоциональный фон аудитории. Участники узнали, как через правильно поданную историю можно достичь поставленных целей и повлиять на других людей.
В завершение Ирина Попова рассказала о правах и обязанностях работников образования и заверила участников, что профсоюз образования всегда готов помочь молодым специалистам в решении спорных вопросов и обеспечить поддержку в сложных ситуациях.
Участники форума поделились своими впечатлениями от мероприятия.
«После педагогического форума остались незабываемые впечатления. Были предложены полезные ссылки с искусственным интеллектом, которые в дальнейшем пригодятся в проведении уроков. На экскурсии в Кванториум мы поняли суть таких лабораторий и познакомились с новейшими технологиями. Порадовало то, что квиз по оказанию первой помощи был представлен в виде игры, ведь на практике всё лучше запоминается, — рассказала Мария Перликова, хореограф Дворца детского творчества, призер III степени на региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям».
«Впечатление от форума просто потрясающее, — отметил Алексей Жданов, преподаватель русского языка и литературы средней школы № 25/11. — Особенно хочется отметить, что большое внимание на форуме было уделено творческим видам работы, таким, как мультипликация, рисование особыми красками. Было полезно получить новую информацию и ценные советы от экспертов».
Программа форума была нацелена на то, чтобы сплотить, удивить, обогатить профессиональные и правовые знания молодых педагогов, настроить их на саморазвитие, и, судя по отзывам, поставленные цели были достигнуты.
Наталья СЛУЦКАЯ, руководитель информационной группы городской организации профсоюза образования







