В этом году Пасха — древнейший и самый главный христианский праздник -приходится на 20 апреля. Чем порадовать близких в светлое Христово воскресенье? Давайте задумаемся об этом уже сейчас. Предлагаем приготовить вкусный и полезный пасхальный мясной пирог.
Главное, что приготовление этого блюда не займет много времени.
Ингредиенты
- 0,5 кг готового слоеного теста,
- 0,5 кг фарша,
- 2 сырых яйца,
- 3 яйца, сваренных вкрутую,
- 150 г зелени (зеленый лук, зелень петрушки, кинзы, шпинат),
- 1 сырой желток, соль,
- перец по вкусу.
Фарш для этого пирога можно брать любой и форму для выпечки — тоже любую. В фарш добавить мелко порезанную зелень, соль, перец, 2 сырых яйца и хорошенько перемешать. При необходимости добавить немного холодной воды (1/4 стакана), чтобы фарш был сочнее. Сварить вкрутую 3 яйца, остудить в ледяной воде и очистить.
Тесто разделить на две части (2/3 и 1/3). Большую часть раскатать в тонкий прямоугольник и выложить в форму, смазанную маслом, сформировав бортики со всех сторон.
На тесто выложить половину подготовленного фарша. Затем целые куриные яйца и закрыть остальным фаршем. Вторую часть теста раскатать в прямоугольник по размеру формы, закрыть им пирог и хорошо защипать. На поверхности пирога сделать несколько проколов для выхода пара и смазать пирог желтком, перемешанным с 1 ст. л. молока.
Выпекать пирог в заранее разогретой духовке при 180° 40-50 минут до золотистой корочки. Подавать это пасхальное блюдо можно теплым или холодным со свежими овощами.
Изображение от mdjaff на Freepik