ФРП Ростовской области предоставляет доступ к льготному финансированию компаниям, реализующим важные для региона проекты.
В первом квартале 2025 года донской Региональный фонд развития промышленности занял первое место в стране по числу выданных совместно с федеральным Фондом развития промышленности займов. Он профинансировал реализацию нескольких импортозамещающих проектов.
В частности льготный заем в размере 199,2 млн рублей на создание нового производства получило ООО «Искар Рус Юг», которое собирается строить новый цех, увеличить выпуск продукции и создать новые рабочие места.
Кроме того, совместный заем в 60 млн рублей предоставлен ООО «Ростовский литейный завод», который планирует запуск нового участка по производству песчаных литейных форм методом 3D-печати.
По словам главы донского региона Юрия Слюсаря, в нынешнем году поддержку смогут получить больше донских предприятий.
«Мы увеличили капитализацию фонда на 650 млн рублей, и теперь она превышает 2 миллиарда. В текущих экономических условиях это хорошее подспорье для донских предприятий, позволяющее оставаться конкурентоспособными на рынке, наращивать и развивать свое производство, — подчеркнул глава региона.
Как отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин, Региональный фонд развития промышленности обеспечивает доступ к льготному финансированию предприятиям, которые развивают импортозамещение, внедряют инновации и укрепляли промышленный потенциал донского региона.
Ранее мы рассказали, что в Ростовской области на фабрики «Глории Джинс» зашел новый инвестор.
Фото donland.ru