Праздничные мартовские выходные будут достаточно теплыми, а временами даже солнечными. Так что есть прекрасная возможность после традиционного вручения или получения весенних букетов отправиться на прогулку, а затем продолжить праздник вместе с городскими учреждениями культуры, которые подготовили много интересных и познавательных мероприятий.
В Чеховской библиотеке пройдет прекрасный концерт под названием «Букет из самых нежных чувств». Детские мастер-классы научат мастерить подарки для мам в Таганрогском художественном музее. Спектакли для взрослых и сказку для маленьких зрителей покажет драматический театр им. А.П. Чехова. Разнообразные тематические экскурсии пройдут в музеях. Выбирайте, что вам больше по душе. Стройте свой маршрут с нашей афишей.
Таганрогский художественный музей (ул. Александровская, 56, тел. 38-31-70)
8 марта в 11 часов — мастер-класс «Всё, что прелестнице надо» — создаем подарок для мамы.
9 марта в 14 часов — тематическое мероприятие «Покровители и благодетели» о меценатах и общественных деятелях Таганрога.
Библиотека имени А.П. Чехова (тел. 38-31-96).
Конференц-зал (ул. Греческая, 105)
9 марта 16 часов – концерт «Букет из самых нежных чувств» (студент Государственной Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова Артем Абакумов, творческие коллективы города, студенты, преподаватели ТМК и консерватории).
Таганрогский драматический театр имени А.П. Чехова (ул. Петровская, 90, тел. 38-34-93)
8 марта в 13 и 17 часов — постановка «Семейка Краузе».
9 марта в 17 часов — драма «Каренины. По волнам воспоминаний». А для детей в этот день в 11 часов – сказка «Золушка».
Таганрогский камерный театр (тел. 8(904)343-87-87)
Молодежный центр (ул. Петровская, 89)
8 марта в 18.30 – постановка «Зайка моя».
Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник
Музей «Домик Чехова» (ул. Чехова, 69, тел. 39-42-76)
8 марта в 12 часов — тематическая экскурсия «Мармелад. Няни в семье Чеховых» (о помощницах Евгении Чеховой в воспитании детей). В рамках регионального проекта «Семейные ценности».
Музей «Лавка Чеховых» (ул. Александровская, 100, тел. 61-27-82)
8 марта в 16 часов — тематическая экскурсия «Навстречу летящей весне».
Музей «Дом П.Е. Чехова» (ул. Р. Люксембург, 77, тел. 61-31-50)
Со вторника по воскресенье – экскурсии по экспозиции музея. Сеансовое посещение в 10, 11, 12, 14, 15, 16 и 17 часов для групп от трех до 10 человек по предварительной записи.
Историко-краеведческий музей (ул. Фрунзе, 41, тел. 38-34-96)
8 марта в 16 часов – историко-музыкальный вечер «Для прекрасных дам». Участвуют лауреаты международных конкурсов Игорь Тавровский (баритон), Елена Николаева (фортепиано), Мария Порядина (флейта).
9 марта в 16 часов – историко-музыкальный вечер «На балу». Произведения отечественных и зарубежных композиторов исполнят на рояле в четыре руки Екатерина Добровольская и Нина Голова, сопрано – Кнарик Закарьян.
Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога» (ул. Фрунзе, 80, тел. 61-43-33)
8, 9 марта в 15 часов — обзорная экскурсия по постоянной экспозиции «Портрет города во времени».
Музей И.Д. Василенко (ул. Чехова, 88, тел. 61-36-73)
8 марта в 12 часов — музейная программа «Сердечко для любимой мамы».
9 марта в 12 часов — мастер-класс по изготовлению музейного сувенира «Русская матрешка».
Музей А.А. Дурова (пер. А. Глушко, 44, тел. 61-40-31)
Ежедневно с 10 до 17 часов – выставка «Кукол дивный хоровод». Совместный проект Таганрогского музея-заповедника и Творческого союза художников России. Авторская художественная кукла, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.
Фото Владимира Прозоровского