Настольный теннис: «ТМК-ТАГМЕТ» против испанок

На приеме после проигрыша всухую «ТМК-Тагмету» в первом матче четвёртого раунда Кубка Европы тренер испанской команды «ASSSA Alicante TDM» не скрыл горечи опрокинутых надежд: «Мы рассчитывали увезти из Таганрога хоть очко». На что наставник наших спортсменок Сергей Беловол в ответ заявил: «Мы в России – люди гостеприимные, но привыкли своего не отдавать ни пяди».

Тем более, что ход первого же поединка, в котором столкнулись Юлия Прохорова с голландкой Ким Вермаас, которая выступает за испанскую команду, на радушный лад не настраивал. Голландка начала лихо и немало обескуражила Юлю своими боковыми вращениями. Первый сет наш лидер уступила 4:11.

Во втором Юля за счёт мощных вращений слева по прямой и по диагонали то и дело ставит соперницу в трудное положение. В результате возвращает «должок» — 11:5.

Но в третьем сете Ким находит «противоядие» в виде агрессивных контрударов и в равной борьбе вырывает победу – 11:9.

В перерыве главный тренер «ТМК-Тагмета» Сергей Беловол советует лидеру своей команды изменить тактику. Перейти от силовой манеры игры к динамичной – «рваной», меняя силу ударов, чтобы запутать соперницу.

Это приносит результат в четвёртом сете, который вновь завершается со счётом 11:5 в нашу пользу. А в решающем пятом Юля становится поистине неудержимой, не оставляя испанской голландке практически ни малейших шансов – 11:2.

Болельщики, заполнившие трибуны спортивного комплекса «Адмирал» до отказа, ликуют. Есть первая победа 3:2 в трудной стартовой встрече, есть первый задел в общекомандный успех!

Команда из города Аликанте (второго по величине города региона Валенсия) – интернациональная. Кого только нет в её составе! Так получилось, что как раз в Таганрог единственная испанка, выступающая за испанскую дружину, и не приехала. Зато приехала чилийка Паулина Вега, чтобы выйти на площадку во второй встрече матча против Анастасии Колиш.

Паулина Вега – теннисистка с большим опытом (ей 35 лет) и международной известностью. В текущем мировом рейтинге занимает 88-ю позицию, а еще год назад и вовсе находилась в полушаге от первой полусотни мирового женского настольного тенниса.

Насте Колиш, с нынешнего сезона выступающей за «ТМК-Тагмет», лишь 19 лет, но о ней уже говорят как о восходящей звезде. Их поединок олицетворял спор юности со зрелостью, мастерства с задором, опыта со смелостью.

Настя вчистую переигрывает соперницу в первом сете – 11:4 и ведёт с отрывом во втором. И тут чилийке удаётся сделать, казалось бы, немыслимое: она догоняет Колиш – 10:10. Только благодаря двум подачам с верхним вращением мяча наша спортсменка вырывает победу. Но уже почувствовав возможность сражаться на равных, Паулина Вега в третьем сете не отпускает Настю, а в решающий момент и вовсе оттесняет, беря очко на 13:11. В четвёртом борьба вспыхивает с новой силой, но тут уже Настя своими кинжальными топ-спинами ставит победную точку в игре.

Наша команда повела 2:0. И перед Маргаритой Фетюхиной стояла задача сыграть в свою силу против мастера спорта Ирины Ермаковой, которая, прежде чем оказаться в составе «Аликанте», провела много сезонов в российской премьер-лиге, выступая за владимирский «Луч».
Рита так и сделала, переиграв соперницу за явным преимуществом в трёх партиях – 11:5,11:3,11:4.

Славную победу при достойной игре одержали наши девочки в первом домашнем матче четвертьфинала Кубка Европы. Этот результат дал основание официальному сайту Европейской федерации настольного тенниса сообщить: «Русский «ТМК-Тагмет» в превосходной форме».

От души поздравил помощник Президента России, председатель Попечительского совета ФНТР Игорь Левитин с пожеланием нашей команде подтвердить этот вывод в ответном матче в Аликанте, который состоится 13 декабря. Хотя для выхода в следующий круг розыгрыша Кубка Европы таганрогским теннисисткам достаточно будет выиграть в нём даже одну встречу.