15 тысяч беженцев въехали за сутки в Ростовскую область

Ежедневно донскую границу пересекают тысячи беженцев из Донецка, Мариуполя, других городов Украины. Только сегодня, по данным пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, в регион въехали свыше 15 тысяч человек. Их по-прежнему размещают в пунктах временного проживания.  В настоящее время на Дону действуют 66 ПВР. В них находятся более 4 тысяч беженцев, в том числе порядка 2 тысяч детей.  Работают такие пункты и в Таганроге.

Город

Заместитель начальника 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области Виталий Марченко рассказал о том, что справляться с такими потоками, в первую очередь, помогает хорошо налаженное взаимодействие сотрудников службы МЧС, администраций муниципалитетов, правительства области, департамента транспорта и департамента по делам ЧС.

Только в Неклиновском районе пансионаты «Спутник», «Ромашка», «Звезда», «Парус», «Котлостроитель» принимают в сутки до 800 человек с 18 февраля, когда на Донбассе была объявлена эвакуация, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

Постоянно здесь работают представители многих ведомств, от миграционного до банка, а также сотрудники полиции. Все их действия нацелены на то, чтобы максимально помочь беженцам в организации повседневной жизни, выбрать место для дальнейшего проживания. На станции Таганрог-1 организована ежедневная отправка поездов. Желающих уехать вглубь России доставляют прямо на вокзал. Здесь нет никаких залов ожидания: как только подают состав из 12 вагонов, сразу дают сигнал в ПВР и автобус привозит группу людей, желающих уехать. Остановки нет, все время идет движение.

В Таганроге открыты также перевалочные пункты — в гостинице и спортивных школах. Они полностью оборудованы для остановившихся передохнуть людей.

Ранее мы сообщали, что на Дону жителя Керчи оштрафовали за дискредитацию ВС РФ.

Фото ГУ МЧС по Ростовской области.

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Таганрогская правда
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.