Стратегию образования обсудили в Таганроге

В конференц-зале ЦГПБ им. А.П. Чехова 9 августа состоялась стратегическая сессия по обсуждению приоритетных задач в сфере образования и формированию пакета предложений в Народную программу действий. В мероприятии приняли участие председатель Городской Думы – главы города Таганрога Инна Титаренко, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Ирина Голубева, директор Таганрогского института им. А.П. Чехова, депутат Городской Думы Андрей Голобородько, представители учреждений образования Таганрога.

В своем вступительном обращении глава города отметила важность принятия стратегии для повышения эффективности затрат и улучшения координации совместных усилий представителей профессионального образовательного сообщества.

  • Говоря о системе образования Таганрога, мы привыкли к эпитетам – «одно из самых лучших в регионе», «прочно удерживающее лидерские позиции в освоении инновационных практик и, вместе с тем, бережно сохраняющее лучшие традиции». Но, наряду с имеющимися достижениями есть немало проблемных вопросов. Оставляет желать лучшего состояние материально-технической базы учреждений образования: их оснащенность компьютерной техникой и спортинвентарем, состояние фасадов и внутренних помещений зданий (особенно объектов культурного наследия), дорожное покрытие на пути к школе, и морально устаревшие игровые элементы на площадках детских садов, — подчеркнула Инна Титаренко. — Речь сегодня должна идти о том, чтобы составить перечень предложений и задач для последовательного и методичного решения в правительстве Ростовской области и на федеральном уровне вопроса выделения средств на нужды образования, в том числе, на разработку ПСД для ремонта зданий учреждений образования, являющихся объектами культурного наследия, а также на совершенствование системы оплаты труда.

Со своими предложениями в разработку стратегии выступили директор школы №34 Инесса Чумак и заведующая детским садом №25 Галина Подлущак.

Значительный перечень предложений озвучил Андрей Голобородько. По его мнению, необходимо активно развивать институт целевого обучения педагогов в целях исключения кадрового дефицита в системе образования; учредить ряд грантов для молодых педагогов, выпускников ТИ имени А.П. Чехова за счет средств федерального и регионального бюджетов; привлекать внебюджетные источники для поддержки института наставничества в общеобразовательных организациях города Таганрога, расширять модели профессионального партнерства, активнее обобщать и распространять лучшие педагогические практики.

Ирина Голубева выступила с инициативой помимо выделения средств регионального и федерального бюджетов на изготовление проектно-сметной документации на ремонт исторических зданий (Мариинская гимназия, школа №10, ЦВР и др.) выделить целевые средства и на повышение безопасности учреждений образования (установка тревожных кнопок, турникетов, организация физической охраны).

  • Это очень значительные суммы, поэтому без помощи бюджетов высших уровней городу самостоятельно не справиться с поставленной задачей, — подчеркнула Ирина Голубева.

По результатам состоявшегося обсуждения и с учетом мнения выступающих проект резолюции был дополнен четырьмя пунктами.

Участники сессии приняли все предложения, проголосовав за них единогласно.

Фото из открытых источников

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Таганрогская правда
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.