Таганрогская школа готовится ко Дню славянской письменности и культуры

 24 мая Православная Церковь отпразднует память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, а на государственном, точнее, на межгосударственном уровне отметит День славянской письменности и культуры.

 В преддверии праздничной даты ведущий специалист отдела международных связей администрации Таганрога Дмитрий Куличев рассказал о реализации международного проекта «Наследие Кирилла и Мефодия в современном мире», который вот уже 12 лет проводится таганрогской школой № 5 при поддержке этого отдела. В 2020 году среди стран-участниц были Сербия, Турция, Армения, Северная Македония, Болгария; впервые прошла российско-турецкая выставка детского рисунка. А в 2021-м состоялась словацко-российская выставка при участии детей из города Немшова. В нынешнем году в проекте приняли участие представители Белоруссии, Словакии, Хорватии, Болгарии, Турции, Сербии, причем Словакия и Хорватия своими юными художниками были представлены впервые.

Сам проект долгосрочный и непрерывный, выставки регулярно меняются. Школа № 5 развивает сотрудничество с участниками международного проекта. Так, для детей из Турции и Словакии были сняты и отправлены видеоролики и фотографии с выставкой их рисунков.

Антон САХНОВСКИЙ.

Иллюстрация Микаелы Михайловой (6-й класс, город София, Болгария). «Кирилл и Мефодий».

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Таганрогская правда
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.